В наше время не утихают споры о том что такое приворот,  для чего он нужен, вреден он или безвреден для человека.  И интернет и печатные издания полны леденящих душу рассказов о страшно ужасных приворотах и их последствиях. Чтобы понять, что в этих историях правда, а что вымысел давайте заглянем в те времена, когда  обряды приворотов создавались и применялись.
       Давайте почитаем этнографические материалы о жизненном укладе общественной жизни в те времена,  особенно материалы так называемых быличек.  О том как выходили замуж и женились наши предки, как строили семейную жизнь, чем регламентировались те или иные поступки людей в то далекое время. Браки заключались на всю жизнь, и разводы были просто не предусмотрены. А если, вдруг случалось не было любви и каких либо чувств у мужа к жене, или у жены к мужу? Как говорила одна моя знакомая бабулька: - "..уж лучше я их влюблю друг в друга, чем он будет пить, гулять и жену смертным боем лупить, а она будет с другими кобелиться..."
      И тогда станет понятно, что действительно так и была устроена сельская жизнь: в одной деревне жил колдун или колдунья, которые привораживали  или наводили порчу. В другой – знающие люди, что снимали (отчитывали или выливали воском) порчу или отвораживали.  И люди обращались то к одному, то к другому при различных нуждах.
И подобное устроение в деревне не исчезло. Вот например, и в наше время, в деревнях и селах, куда   периодически мы с друзьями выезжаем на этнографические сборы , как оказалось, жизнь течет точно так же – как и было раньше. В каждой деревне есть свои колдуны. Их так и называют, хотя наряду с этим названием распространены названия «бабки», «целители», «знахари». И присушки – привороты и отсушки - отвороты – это занятие, которым колдуны из соседних деревень занимаются поныне.
                Да и приворотов-отворотов как таковых нет, а есть Любжа. Древняя наука о том, как построить счастливую семейную жизнь. Ведь одна из основных задач Любжи – создавать любящие семьи. Семья – это дом и хозяйство. Если в семье есть любовь, в дом труднее забраться вору или обидчику, его тылы защищены.
               И если уж говорить об «ужасных последствиях» приворотов, то не понаслышке зная деревенскую жизнь, могу сказать совершенно однозначно -  все ужасные последствия приворотов очень сильно преувеличены! Я вас уверяю - ни одна  баба не посмела бы навредить ни мужу, ни любовнику. Все останутся живы, здоровы и непокалечены. Ведь это очень важно в крестьянском хозяйстве, поскольку больной,  калека даже хуже мертвого. Он же не работник, но вечный укор.